Programação

SEMANA 1
TERÇA-FEIRA
01 de agosto

19h - Veneza (2013), de Kiki Álvares, 74 min, 14 anos

 

QUARTA-FEIRA
02 de agosto

17h10Curtas Documentários

Abecé (2013), de Diana Montero, 15 min, Livre;

La carga (2015), de Víctor Alexis Guerrero Stoliar, 24 min, Livre;

Nos quedamos (2009), de Armando Capó, 14 min, Livre;

O inimigo (2015), de Aldemar Matias, 26 min,  Livre

19h - La obra del siglo (2015), de Carlos Quintela, 100 min, 16 anos

 

QUINTA-FEIRA
03 de agosto

17h10Hotel Nueva Isla (2014), de Irene Gutiérrez, 71 min, Livre

19h10Sessão Marcel Beltrán

Cuerda al Aire (2011), de Marcel Beltrán, 33 min, Livre;

Digna Guerra (2013), de Marcel Beltrán, 57 min, Livre

 

SEXTA-FEIRA
04 de agosto

16h30Memorias del desarrollo (2010), de Miguel Coyula, 113 min, 16 anos

19h10DebateÉpocas de mudanças, o que falar sobre o cinema cubano?, com a presença dos cineastas Iana Cossoy Paro e Víctor Alexis Guerrero Stoliar e mediação do crítico de cinema Aristeu Araújo.

 

SÁBADO
05 de agosto 

15h40Homenagem a Nicolás Guillén Landrián

Coffea Arabiga (1968), de Nicolás Guillén Landrián, 18 min, Livre;

Los del baile (1965), de Nicolás Guillén Landrián, 6 min, Livre;

Cafe con Leche (2003), Manuel Zayas, 28 min, Livre

17h - Soy Cuba, o Mamute Siberiano (2005), de Vicente Ferráz, 90 min, 10 anos

19h10Juan de Los Muertos (2012), de Alejandro Brugés, 92 min, 12 anos

 

DOMINGO
06 de agosto 

14h30 - La piscina (2011), de Carlos Quintela, 65 min, Livre

16hCurtas Ficções/Híbridos

La llamada (2014), de Gustavo Vinagre, Cuba, 19 min, Digital, Livre;

Los Anfitriones (2011), de Miguel Ángel Moulet, 16 min, 12 anos;

Los Minutos, Las Horas (2009), de Janaína Marqués, 11 min, Livre;

Polski (2015), de Rubén R. Cuauhtemoc, 20 min, Livre;

Sirenas (2015), de Maryulis Alfonso, 20 min, Livre

18hJirafas (2013), de Kiki Álvarez, 90 min, 16 anos

 

SEMANA 2
TERÇA-FEIRA
08 de agosto 

17h - Curtas Ficções/Híbridos

La llamada (2014), de Gustavo Vinagre, 19 min, Livre

Los Anfitriones (2011), de Miguel Ángel Moulet, 16 min, 12 anos;

Los Minutos, Las Horas (2009), de Janaína Marqués, 11 min, Livre ;

Polski (2015), de Rubén R. Cuauhtemoc, 20 min, Livre;

Sirenas (2015), de Maryulis Alfonso, 20 min, Livre;

19hHotel Nueva Isla (2014), de Irene Gutiérrez, 71 min, Livre

 

QUARTA-FEIRA
09 de agosto 

17h - Soy Cuba, o Mamute Siberiano (2005), de Vicente Ferráz, 90 min, 10 anos

19h - Memorias del desarrollo (2010), de Miguel Coyula, 113 min, 16 anos

 

QUINTA-FEIRA
10 de agosto 

17h - Juan de Los Muertos (2012), de Alejandro Brugés, 92 min, 12 anos

19h10 - La piscina (2011), de Carlos Quintela, 65 min, Livre

 

SEXTA-FEIRA
11 de agosto 

17h - Jirafas (2013), de Kiki Álvarez, 90 min, 16 anos

19h10 - Homenagem a Nicolás Guillén Landrián

Coffea Arabiga (1968), de Nicolás Guillén Landrián, 18 min, Livre;

Los del baile (1965), de Nicolás Guillén Landrián, 6 min, Livre;

Cafe con Leche (2003), Manuel Zayas, 28 min, Livre

 

SÁBADO
12 de agosto 

15h10 - Curtas Documentários

Abecé (2013), de Diana Montero, 15 min, Livre;

La carga (2015), de Víctor Alexis Guerrero Stoliar, 24 min, Livre;

Nos quedamos (2009), de Armando Capó, 14 min, Livre;

O inimigo (2015), de Aldemar Matias, 26 min, Livre

17h - Sessão Marcel Beltrán

Cuerda al Aire (2011), de Marcel Beltrán, 33 min, Livre;

Digna Guerra (2013), de Marcel Beltrán, 57 min, Livre

19h10PalestraA experiência de filmar por dentro da Ilha, ministrada pela curadora da mostra Denise Kelm

 

 DOMINGO
13 de agosto

16h15 - Veneza (2013), de Kiki Álvares, 74 min, 14 anos

18h - La obra del siglo (2015), de Carlos Quintela, 100 min, 16 anos